Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

социология как наука

Мы живем с вами в постоянно изменяющемся мире. Почему, отчего и как происходят эти изменения, что ожидает нас в будущем? Человек своими руками создал так называемую вторую природу – свое общество, которое начало развиваться в соответствии с законами, присущими только ему. Что пережил, и что предстоит пережить человеку, чего он достигнет? Все эти вопросы имеют прямое отношение к социологии, так как это наука о социальной жизни человека, групп, обществ. «Социум» – общество, «логос» – знание, «социология» – наука об обществе.

В широкий научный оборот, данный термин ввел в середине ХIХ века французский философ Огюст Конт. Но и до этого великие ученые и философы человечества занимались исследованием и осмыслением проблем общества, различными аспектами его функционирования, оставив миру богатейшее наследие и непревзойденные работы в этой области.

Социальная жизнь тесно связана с жизнью отдельного индивида и влияет на поведение каждого человека. Таким образом, объектом изучения социологии является социальная реальность, сам человек и все то, что его окружает, что он создал своими руками.

При этом сама социология включает в себя ряд тесно взаимосвязанных наук: социальную философию, теоретическую социологию, прикладную и практическую социологию. Она соприкасается и с другими родственными науками: историей, политологией, этнографией, географией, гносеологией, онтологией, экономикой, психологией, статистикой.

Социология изучает и общие законы бытия (онтология), и общие принципы познания (гносеология, логика, методология).

Но наиболее глубоко проникает в структуру социологии философия, становясь частью ее теоретической системы (особенно социальная философия). Также важна связь социологии с историей. Различие между историей и социологией состоит в том, что первая изучает прошлое человечества, а вторая – ставшее общество, его современное устройство и функционирование. В социологии широко используются исторические данные. Большое место как вспомогательная наука для социологии занимает статистика, придающая ей конкретно-научный характер.

Итак, социология, философия и история оказываются родственными дисциплинами по объекту исследования, все они изучают общество.

Отличие социологического видения мира состоит в том, что, во-первых, социология изучает общество как системное целое. Если все вышеназванные науки изучают лишь отдельные аспекты, отдельные сферы общественных отношений, то социология делает упор на том, что общество – единая система, развивающаяся по своим законам. Во-вторых, главный объект социологических исследований – человек. Социология изучает общество в целом, чтобы понять отдельного человека, его проблемы и заботы, создать условия для улучшения условий жизни людей и повышения эффективности их деятельности.

Исследования общества и личности дополняются третьим составным элементом – изучением культуры, всего того, что создало своим трудом человечество на протяжении многовековой истории и что не может быть потеряно для него.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления