Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

политическая социология

Социология политики – специальная отрасль социологии, которая занимается изучением взаимоотношений людей в политической сфере, с такими политическими институтами как государство, партии, общественные движения.

Сущностная основа политической жизни – это вопрос о власти. Социология политики возможна лишь в демократическом обществе, так как она вырабатывает критерий приемлемости политических решений, формирует идеологию гражданских прав и свобод, исследует механизмы власти, отвечает на вопрос, как возникает тот или иной порядок.

Политический рынок – это особая форма обмена, что давно осознали на Западе, где существует специальная управление политическим субъектом при помощи информации о своих действиях и намерениях, формирование образа политика.

Политическая культура – это механизм, обеспечивающий регуляцию поведения и политической деятельности индивида.

В целом к политике и политическому процессу существует три подхода:

1. Структурно-функциональный (Т. Парсонс,Р. Мертон) определяет политический процесс как совокупное функционирование всей политической системы и ее элементов. Дисфункция политической системы ведет к кризису и возникает новый, более адаптированный вариант.

2. Конфликтный подход (Л. Козер, Р. Дарендорф) характеризует политический процесс как борьбу, которая ведет либо к победе, либо к поражению определенных сил, причем часто борьба ведется с помощью политической игры.

3. Поведенческая модель (И. Мерриам, Г. Лассуэлл) говорит, что политические процессы – поведение людей для овладения властью и использованию ее в своих интересах.

Политический процесс имеет как бы двухслойную структуру: он состоит из официальных актов и действий и неофициальных взаимодействий, которые ведут к рычагам власти.

Под словом политика понимают искусство и науку управлять государством, государственные дела.

Структура политической системы состоит из политических отношений, политических организаций (государство, партии), политических норм и политической культуры.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления

  • Недорогие индивидулки из Екатеринбурга ждут звоночка.