Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

методы социологических исследований: социологическое наблюдение

Социологическое наблюдение – один из основных методов сбора информации. Здесь прямой контакт, можно фиксировать особенности поведения людей, получать оперативную и объективную информацию из первых рук. Недостаток метода в том, что социолог невольно может вмешаться в события, поэтому его желательно использовать в купе с другими методами. Процесс наблюдения делиться на подготовительный, полевой и заключительный

При невключенном наблюдении наблюдатель находится вне изучаемого объекта, он не задает вопросов, при включенном – он находится в контакте с наблюдаемыми (оно бывает скрытым и открытым). Лабораторное наблюдение осуществляется в искусственно созданных условиях, полевое – в реальной жизненной среде. Систематическое проводится по графику, при эпизодическом регистрируются факты, однако регламент такой регистрации строго не учитывается. Случайное наблюдение – когда ничего заранее не оговорено и фиксируются интересные факты.

Эксперимент – такой метод исследования, с помощью которого путем управления ситуацией проверяются и испытываются гипотезы о причинных связях. Он основан на создании модели рассматриваемого явления. Для него характерно: активное вмешательство исследователя, планомерное введение относительно изолированного экспериментального фактора, его вариация, контроль за всеми существенными факторами, возможные комбинации с другими факторами.

По характеру процедур эксперименты бывают реальные и мысленные, когда проверяются не реальные явления, а информация о них. При проведении модельного эксперимента проверка гипотез производится не на реальных объектах, а на их заменителях – на натурных моделях.

По специфике поставленной задачи различаются научные и прикладные эксперименты, проективные и ретроспективные (направленные в будущее или в прошлое), одно и многофакторные.

По характеру логической структуры они бывают параллельные (существует экспериментальная и контрольная группы) и последовательные (контрольная группа отсутствует). По характеру ситуации эксперименты делятся на полевые и лабораторные. Проводить экспериментальное исследование сложно, поскольку трудно устранить влияние отношений, находящихся за чертой эксперимента и добиться его чистоты.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления