Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

демократия

Ныне во всех странах прогрессивного типа развития царит демократия, – здесь правят законы, а не люди, осуществляется принцип разделения властей, тип государственного устройство – парламентская или президентская республика. Демократический политический режим дополняется частной собственностью, рыночными конкурентными отношениями, то есть свободной экономикой. Однако далеко не каждый гражданин может владеть собственностью, средствами производства, многие лишены этого и имеют лишь свою рабочую силу, которую стараются выгоднее продать. Таким образом, в прогрессивном типе развития с самого начало заложено противоречие, которое в первой половине Х1Х века вызвало кризис западной цивилизации. Возник марксизм – идеология пролетариата и фашизм, чуть было не погубивший западную цивилизацию и весь мир.

Прогрессивные страны выжили в чрезвычайно трудных условиях и осознали, что необходимо контролировать рыночную экономику и перераспределять сверхдоходы, перейти от фабрично-заводской к индивидуальным и коллективным формам собственности. Ставку сделали на средние слои населения – людей со стабильно высоким среднегодовым доходом, их доля в западных странах равна теперь 80 %. Именно они – опора демократии и стабильности.

Итак, мы выяснили, что в социологии действуют свои специфические законы, что объектом ее изучения является общество и рассмотрели различные типы цивилизаций.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления