Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

взаимодействие людей

Социология изучает вопросы, связанные с человеком – что представляет собой человек, почему жизнь разных людей неодинакова, как возникли понятия добра и зла, религия и наука.

Но, более того, поступки и действия целых групп людей неодинаковы (крестьяне трудятся на земле, рабочие – на фабриках и заводах). Целые народы отличаются друг от друга, различны их исторические судьбы. Вопросом, почему жизнь одних народов сложилась так, а не иначе и занимается социология.

Взаимодействие людей происходит через органы чувств и через конкретные действия – акты ­- посредством проводников – «раздражителей».

При этом взаимодействие людей может быть односторонним – когда одна сторона влияет на другую, а та не может оказывать обратного воздействия, двусторонним – если обе стороны влияют друг на друга. Солидарным, основанным на согласии и антагонистическим, враждебным. Кратковременным (в поезде) и длительным (в семье), организованным (парламент) и неорганизованным (толпа), сознательным (акт купли-продажи) и бессознательным (спящая мать придавливает ребенка и он бессознательно кричит), интеллектуальным (лекции),чувственным (танцы), волевым (отношения командира и подчиненного).

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления