Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

социология личности

Впервые слово «индивидуальность» употребил древнеримский государственный деятель и оратор Цицерон. «Индивид» в переводе – атом. Индивидуальность – то, что отличает одного человека от другого, какие-то яркие, особенные, неповторимые черты характера. Не только люди, но и эпохи имеют свою неповторимость и индивидуальность. В человеке всегда воплощается в единстве типичное и неповторимое.

У каждого человека свой темперамент – индивидуально своеобразная, природно обусловленная совокупность динамических проявлений психики. Еще со времен – Гиппократа ученые разделили людей на 4 типа: холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов.

Нервная система характеризуется следующими свойствами – «сила – слабость», «уравновешенность – неуравновешенность», «подвижность – инертность». Различные сочетания этих свойств дают тип нервной системы:

1) Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный.

2) Флегматик – сильный, уравновешенный, инертный.

3) Холерик – сильный, неуравновешеный, возбудимый.

4) Меланхолик – слабый.

Человек находится в постоянном движении, занимается какой-либо деятельностью. Деяние – это не просто человеческий поступок, общественно значимая деятельность. Деятельность человека отличается от поведения животных, которые тоже взаимодействуют со средой, но животные приспосабливаются к природе при помощи инстинктов, а человек сам приспосабливает природу. Он сам определяет и ставит себе цель, и, если нужно, может ее изменить. Целеполагание присуще только человеку.

Структура деятельности состоит из субъекта – того, кто осуществляет деятельность и объекта – то, на что она бывает направлена. Прежде чем что-то осуществить, необходимо поставить цель (это осознанный образ предвосхищаемого результата). Если цель соответствует реальным возможностям, она достижима. Долгие годы люди мечтали о ковре-самолете,но только в начале ХХ века их мечта сбылась.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления