Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

методы социологических исследований: анализ документов

Анализ документов – важная область социологии. Документ всегда несет знаковую или образную информацию, зафиксированную людьми на каком-то носителе.

Документы можно классифицировать по разным основаниям: письменные (вербальные и статистические), фонетические, иконографические – по способу фиксации информации. По статусу источника документы делятся на неофициальные и официальные, по критерию авторства – индивидуальные и коллективные, по опосредованности – первичные и вторичные, по спонтанности появления – на заданные и самопроизвольные.

С целью преодоления субъективизма в подходе к документам, был разработан контент-анализ. Контент-анализ – это метод качественно-количественного анализа массива документов с целью получения информации о объективной реальности. В тексте выделяются ключевые понятия. Элементами контент-анализа являются: отдельное слово, суждение, персонаж. Потом определяют частоту их повторения. Существуют разные способы для анализа документов.

Главным инструментом социологического анализа является статистика и использование ЭВМ, существует множество универсальных статистических пакетов программ для социолога.

Часто для решения конкретных управленческих задач, для анализа конкретной проблемной ситуации применяется оперативное социологическое исследование, которое сразу же должно дать способы решения данной проблемы.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления

  • , купить диплом