Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

социальная стратификация

Социальная стратификация – центральная тема социологии, так как она объясняет расслоение на богатых и бедных. Четыре главные измерения стратификации – доход, власть, образование и престиж. Неравенство между статусами – основное свойство стратификации.

Страта, таким образом, социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам стратификации. Страта включает одинаковый слой людей, имеющих одинаковые доходы, оброазование, власть и престиж. П. Сорокин выделяет два способа расслоения общества: одномерная и многомерная стратификация. В основе одномерной стратификации лежит распределение по одному признаку (религия, профессия, собственность и т.д. ). Такая одномерная стратификация может складываться из следующих групп: половозрастной признак; социально-демографический; профессиональный; расовые общности; объекты и субъекты власти и управления; по религии и языку; по владению собственностью.

Однако есть еще и многомерная стратификация, когда за основу берется сразу несколько признаков. За всю историю существования человечества существовало много таких общностей:

1.        Рабство – закрепощение людей, граничащее с полным бесправием.

2.        Касты – группы людей, соблюдающие ритуальную чистоту.

3.        Сословия – своеобразные социально-правовые группы в докапиталистических формациях, которые были относительно замкнуты и наследственны.

4.        Этнические общности людей, представляющие собой устойчивые группы – племя, народность, нация.

5.        Социально-территориальные общности (города, деревни, регионы), различающиеся по месту в общественном разделении труда, стилю, уровню жизни.

6.        Общественные классы, слои, группы как многомерные социальные общности.

П. Сорокин в рамках данной проблемы занимался отдельно вопросом о классах. Он считал, что классы возникли в новое время в связи с образованием избыточного продукта и ростом неравенства, переходом к товарному капиталистическому производству и борьбой между производителями благ и владельцев средств производства. Ученые активно интересовались классами, но по словам П. Сорокина «класс ускользал от теоретиков». Все теории классов П. Сорокин разделил на 2 большие группы: монистические, когда классы определяли на основании одного признака, и плюралистические, когда за основу брали много признаков.

Макс Вебер главным регулятором классовых отношений выдвигал рынок и отношения собственности. Таким образом, он делил классы на следующие группы: рабочий класс, который лишен собственности и продает свою рабочую силу на рынке труда; мелкая буржуазия – мелкие бизнесмены и торговцы ; «белые воротнички» – технические специалисты и интеллигенция; администрация и менеджеры; собственники, которые стремятся получить образование, чтобы владеть всеми преимуществами интеллектуалов. Причем, собственников он делит на два субкласса: класс собственников, которые получают ренту от шахт, земель и т.п. , и коммерсанты-предприниматели, занимающиеся практической деятельностью. Если собственники – позитивно привилегированный класс, то лишенные собственности – негативно ориентированный класс, а между ними находится средний класс, основа демократии и стабильности в обществе.

Английский социолог Э. Гидденс делил классы на высший, средний и низший в зависимости от вида собственности на средства производства. Люди, имеющие средства производства в своей собственности принадлежат к высшему классу; люди образованные, специалисты с высокой технической квалификацией принадлежат к среднему классу и люди, лишенные всего, кроме рабочей силы – к низшему классу.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления