Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

цивилизация

За всю историю существования человечества было великое множество цивилизаций. Определить, что такое «цивилизация» чрезвычайно сложно. Существует сотни разных вариантов. Само слово «цивилизация» произошло от латинского civilis – государственный, гражданский, городской, понятие, употребляемое часто как синоним культуры и противопоставляемое дикости и варварству. В широкий оборот этот термин ввели деятели эпохи просвещения в XVIII веке и понимали под ним «царство разума и справедливости».

Под цивилизацией понимается состояние развития общества в данный исторический период, а оно обусловлено уровнем овладения человеком силами природы, характером производительных сил и производственных отношений, мерой материального богатства, развитостью гражданских отношений, общественных институтов.

При этом цивилизация имеет прямую связь с общественно-экономическими формациями – можно сказать, что рабовладельческая цивилизация древнего мира сменилась феодальной цивилизацией средневековья, на смену которой пришла цивилизация капиталистическая. И, если одна цивилизация сменялась другой, это не означало механическую и полную отмену всего предыдущего опыта, поскольку цивилизация – это постоянное накопление такого опыта, умение его хранить и использовать.

Цивилизации рождались, развивались, расцветали и умирали, создавая почву и предпосылки для дальнейшего движения по пути прогресса. Некоторые жили тысячу – полторы тысячи лет, как древнегреческая, другие – 6 тысяч лет, как древнекитайская. Однако среди этого многообразия цивилизаций можно выделить своеобразные потоки, объединенные единой культурой, наукой, религией, экономикой, единым менталитетом – общественным сознанием. Это типы цивилизаций: природные сообщества, восточные или циклические общества и государства прогрессивного типа развития.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления