Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

социология города и деревни

Макс Вебер в своем труде «Город» отличительным признаком города называет отсутствие личного знакомства, рынок, неземледельческий труд, развитые управленческие функции.

Город и деревня – понятия для обозначения различных форм расселения людей. Это сложные объекты, определенным образом застроенные и заселенные пространства.

За всю историю человечества произошло несколько наиглавнейших событий: становление скотоводческого и земледельческого обществ, отделение ремесла от земледелия, появление городов, умственного и физического труда.

В античные времена возникают города-полисы, города-государства, составляющие единое целое с округой. В них развита общественная, политическая, религиозная жизнь, наука, искусства, культура, ремесла, царит демократия. Но город питается за счет округи, где все патриархально и размеренно, быт тесно связан с природой и ее циклами развития.

В средние века город меняет свои функции и деревня становится другой – там теперь натуральное хозяйство, села становятся самостоятельными самообеспечивающими себя единицами.

В Новое время, в эру капитализма число городов резко возросло, развилось частное предпринимательство, усилилась эксплуатация беднейших слоев населения, увеличились доходы нарождавшейся буржуазии. Политическая жизнь активизировалась и возник протестантизм – религия буржуазия, ставившая во главу угла личное обогащение человека, его труд.

Трудности деревни идут от недостатка коммуникаций, путей и средств сообщения, информационного голода и отсутствия условий для удовлетворения культурных запросов.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления