Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

история социологии: классический этап

Классический этап развития социологии связан с именами О. Конта, Г. Спенсера. К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, М. Парето. Знаменем ее становится позитивизм, главная черта которого – натуралистическая трактовка социальных явлений. Принципы натурализма заключаются в 2-х основных моментах: а) природные и социальные процессы однородны и нужно пользоваться и там и там методами естественных наук; б) социологию следует строить аналогично моделям физических наук (бихевиористская социология). Сразу появились две формы социологического позитивизма: механицизм, где человек и общество уподобляются машине и подчиняются физическим законам (Кэрн, Милль, Парето), и органицизм, в котором общество развивается по аналогии с человеческим организмом (Спенсер, Дюркгейм).

Основоположником новой науки явился французский ученый Огюст Конт, изложивший в четырехтомной «Системе позитивной политики» теоретические положения позитивизма, направленные на развитие эмпирического, опытного знания, на повсеместное использование наблюдения, эксперемента, описания реальных событий и процессов.

Учение Конта состояло из двух частей, он подразделил социальную науку на два больших раздела: статику (общество представлено как целое, части которого взаимосвязаны) и динамику (общество рассматривается в развитии). Развитие обществ и государств он поставил в зависимость от «состояния человеческих умов» – теологического, метафизического и научного (позитивного).

На первой ступени в обществе господствует религия, жрецы, наиболее приемлимая форма правления – монархия, все вопросы решаются при помощи войн и насилия. На второй ступени решающим становится философское, метафизическое сознание, власть оказывается в руках философов, юристов, публицистов, но эта «критическая эпоха» порождает другую крайность – революции, анархические республики с приходом некомпетентных людей. И лишь на третьей ступени научное, позитивное сознание вытеснят военный дух и на смену аристократии приходит «социократия» промышленной эпохи. Эта эра ликвидирует патологии – революции. Править теперь стали философы-ученые, банкиры, промышленники и специалисты. «Порядок и прогресс» – вот достижения такого общества.

Главное по Конту – социальная солидарность, исчезновение ее означает распад общества. Он выступает за сильную власть, против демократии и либерализма. Конт отвергал рыночную экономику, конкуренцию, отрицательно относился к специализации труда, полагая, что это превращает человека в однобокого уродца. Государство по Конту – блюститель порядка, индивид должен подчиняться ему во весм. Основной принцип жизни – жизнь для других. Он исповедовал также принцип разделения политической и моральной власти.

Сторонником социального детерменизма, дарвинизма в социологии являлся английский ученый Герберт Спенсер. У Спенсера приоритет отдается личности, но говорится, что государство – «необходимое зло», при этом различается два типа государств – военный, основанный на принуждении, и промышленный, где процветает сотрудничество, свобода, инициатива личности.

Механистическое направление раннего позитивизма выражал Г. Кэрн, писавший в «Основаниях социальной науки» о том, что законы управляют и физической, и социальной материей и человек является молекулой общества.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления

  • Посредник на миг - Партнер навсегда.
  • Трубы 13ХФА,20А, 20С, 20ФА, 09ГСФ: . Труба бесшовная 12Х18Н10Т.