Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

истоки социальной стратификации

Вопрос об истоках социальной стратификации так же интересен. Существуют две точки зрения: теория конфликта и фукционалистская. Первые утверждают, что неравенство является исходным, у кого богатство и власть, те и имеют лучшие условия. Функционалисты же считают иначе – общество само вознаграждает людей за заслуги, за труд.

Основы конфликтной теории заложил К. Маркс. Но в современных условиях капитализм обеспечил высокий уровень жизни рабочим. Американский социолог Г. Ленски на большом историческом материале показал, что стратификация благосостояния определяется двумя факторами: технологией и господством в сфере власти. В индустриальном обществе неравенство уменьшается по сравнению с аграрным, так как в дело вмешивается политика, демократическое правление, а совокупное богатство становится столь велико, что элита может отдать массам значительную часть. Происходит процесс на двух уровнях – во-первых, политическая элита идет на уступки на уровне общества в целом (в налогооблажении, социальном обеспечении), во-вторых, элита выступает за перераспределение и на уровне организаций, чтобы продолжать контролировать рабочую силу.

Фундаментальную теорию конфликтов создал Льюис Козер. Он признал, что конфликты неизбежны и делал акцент на позитивных функциях конфликтов. Теория Козера охватывает широкий круг явлений: причины и остроту конфликта, длительность, функции конфликта.

В связи с понятием стратификации необходимо скаазать несколько слов о миграции. Миграция – это переселение людей из страны в страну, из одного района в другой, из города в деревню и обратно. Иными словами, это территориальные перемещения. Они бывают сезонными, зависящими от времени года и маятниковыми, то есть регулярные перемещения. Различиют также иммиграцию и эмигранцию. Миграция – перемещение населения внутри одной страны; эмиграция – выезд за пределы страны на дительный срок или постоянное проживание; иммиграция – въезд в страну на постоянный срок или на длительное проживание.

С понятием стратификации тесно связаны и понятия неравенства и бедности. Неравенство – это неравномерное распредление дефицитных ресурсов (власти, денег, образования, престижа) между различными слоями общества. Бедность – это минимальный доход, ограниченный доступ к социальным благам, кроме того, это образ и стиль жизни.

Доход – это любая сумма денег. Зарплата же характеризует только те слои населения, которые заняты в общественном производстве и относятся к наемной рабочей силе. К наемным работникам не относятся только нищие, так как они не оказывают обществу никаких услуг. Это андеркласс – не – класс или слой, который стоит ниже всех.

Самый легкий способ измерения неравенства – сравнение величин самого низкого и самого высокого доходов в данной стране. Другой способ – анализ доли семйного дохода, затрачиваемого на питание. Чем беднее человек, тем больше у него тратится на питание.

Ведущим фактором социальной стратификации является вопрос о измерении бедности. Порог бедности – это сумма денег, официально установленная в качестве минимального дохода (в России его называют прожиточным минимумом).

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления