Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

социология брака и семьи

Семья – устойчивая социальная единица, возникающая из потребности населения к физическому и духовному воспроизводству. Брак – исторически изменяющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество санкционирует и упорядочивает их половую жизнь, а семья – группа людей, основанная на кровном родстве и регулирующая отношения между ближайшими родственниками и объединенная общностью быта. Социология рассматривает семью в двух направлениях: как социальный институт, ячейка общества и как малую социальную интимную группу. Изменения в обществе влекут за собой изменения и в семье.

История человечества дала миру различные формы брака: экзогамию – выбор партнера вне определенной узкой группы людей во избежания кровосмесительных половых связей; эндогамию – выбор партнера внутри своей группы, брак по сговору; моногамию – брак одного мужчины и одной женщины; полигамию, когда в супружестве более одного партнера, полиандрия – одна женщина и несколько мужчин, и полигиния – многоженство.

У каждого народа существовали свои традиции в брачном вопросе.

Выделяют три группы брака: по любви, по рефлексу подражания и по расчету. Но при любом виде брака желательно при вступлении в него заключать брачный контракт с целью оговорить условия вступления и брак и условия его расторжения.

Готовность к браку – это длительный процесс воспитания в семье, школе, когда осваивается культура чувств, нежности, заботы, понимания, наконец, это сексуальное воспитание, столь развитое на Западе и до недавнего времени замалчиваемое у нас.

Семья имеет много функций: репродуктивную – воспроизводство населения, воспитательную, хозяйственную, сексуальную, совместное проведение досуга. В настоящее время в семье снижается роль отца, который прежде был главой семьи и кормильцем. Теперь многие семьи остаются без отца, возрастает роль женщины, появился женский нигилизм, в школе преподают в основном женщины-педагоги и мальчики испытывают дефицит мужского влияния. Осуществление хозяйственно-бытовой функции и хорошей организации досуга в условиях нынешнего кризисного состояния российского общества вызывает массу неразрешимых проблем – где, как, на какие деньги отдыхать, каким образом прокормить семью и одеться на скудную зарплату, как залатать дыры в семейном бюджете и т.д. и т.п.

Семья не имеет возможности продуктивно и полноценно выполнять свои функции. Причины этого в массовом старении населения, в миграции, урбанизации, стереотипах сознания и поведения, социально-экономических условиях и экологических бедствиях.

В зависимости от структуры родственных связей бывают простые, нуклеарные (2 супругов и дети вне брака), сложные (2 супруга и дети в браке), полные (2 супругов) и неполные (1 супруг отсутствует) семьи.

Следует сказать, что капитализм высоко ставит роль и значение семьи, чистоту и нравственность семейных отношений, воспитание детей для любого европейца и американца ответственное и важное дело. Семья для любого жителя капиталистических стран стоит на первом месте, это – святое.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления