Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

изучение общества

При социологическом анализе общества наблюдаются две традиции, два подхода: макро- и микро- социологические. Макросоциологический или органистический подход (представители Платон и Аристотель) предполагает, что общество – единое целое, структурированное на части, и метод, которым пользуются ученые в рамках такого подхода – философский анализ (индукция, дедукция, анализ, синтез). Второй – микро социологический или атомистический (представители Демокрит и Лейбниц) считает, что главное – человек, и общество является суммой индивидов, а метод, которым нужно пользоваться – эмпирический, то есть опытный анализ (наблюдения, опросы, эксперименты). Важно уметь сочетать эти два подхода и правильные социологические знания являются следствием того, что макро- и микро- уровни рассматриваются в тесной взаимосвязи.

Изучение человеческого общества имеет еще одну кардинальную особенность. Надо учитывать все ценное, что выработало человечество по этому вопросу, всю совокупность знания. А это множество имен и фамилий, теорий и гипотез, достижений и неудач.

Можно дать развернутое определение социологии как системы научного знания (теоретического и эмпирического) о закономерностях взаиморазвития и взаимодействия человека, общества и культуры.

Ключевым понятием социологии, является, исходя из этого, взаимоизменение. Оно состоит из единичных изменений, но это не любой поступок, а социальное действие. В таком действии есть субъект или группа людей, их можно наблюдать эмпирически, в таком действии всегда есть цель, процесс и результат. Именно совокупность таких действий образуют социальный процесс в целом и в нем можно выделить некоторые общие тенденции, которые являются социологическими законами. Отличие социологических законов от математических, физических, химических состоит в том, что первые приблизительны и неточны, они могут произойти или не произойти, так как полностью зависят от воли и действий людей и носят вероятностный характер. Если мы точно знаем, что дважды два всегда будет четыре, а путь – это скорость, умноженная на время, то общественные явления и процессы не укладываются в столь четкие рамки и могут либо реализоваться, либо нет в зависимости от настроений и деятельности людей в сочетании со многими объективными и субъективными факторами. Все же можно заранее прогнозировать события, управлять ими и просчитывать возможные альтернативы, выбирая предпочтительный вариант. Конечно, роль социологии и социологических исследований неизмеримо возрастает в кризисных ситуациях, когда важным становится учет общественного мнения, его переориентация и смена идеалов и парадигм.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления

  • У нас можно купить с быстрой доставкой