Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

группы, разделяемые по признаку принадлежности к ним индивида

Большое влияние на нас оказывают не только группы, к которым мы непосредственно принадлежим, но и группы, в которые мы не входим. В соответствии с этим социологи проводят грань между внутренними группами (ингруппами) и внешними (аутгруппами).

Ингруппа - это группа, с которой индивид идентифицирует себя и к которой он принадлежит. Это может быть “моя семья”, “моя профессиональная группа”, “моя компания”, “мой класс”.

Аутгруппа - это группа, с которой индивид не идентифицирует себя и к которой он не принадлежит. Другие семьи, другие компании друзей, другие профессиональные группы, другие религиозные группы, - будут для него аутгруппами, для которых он подбирает символические значения: “не мы”, “другие”.

В современном обществе индивид принадлежит одновременно к многим группам, поэтому большое число ингрупповых и аутгрупповых связей может перекрещиваться.

Студент более старшего курса будет рассматривать студента младшего курса как индивида,  принадлежащего к аутгруппе, но студент младшего курса вместе со студентом старшего курса могут быть членами одной спортивной команды, где они входят в ингруппу.

Невозможно понять многие повторяющиеся в истории жестокие поступки без понимания ингрупповых и аутгрупповых отношений. Различение и отделение ингруппы и аутгруппы делают психологически возможным даже для хороших и гуманных людей совершать жестокие поступки.

Многие национальные конфликты, происходящие на территории бывшего СССР, показывают, что конфликтующие стороны считают своих противников принадлежащими к “низшей” национальности, людьми второго сорта, что позволяет каждой стороне проявлять к ним нечеловеческое отношение. То же можно сказать и о социально-классовых столкновениях, когда одна сторона считает другую “массой” или “быдлом”, а противная сторона - “кровопийцами”, “выродившимися от безделья”.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления