Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

Роберт Мертон “обучением неспособности”, отрицательные качества бюрократии

Отрицательные качества, присущие бюрократии, анализируются Робертом Мертоном (р. 1910). Мертон полагает, что постоянное неукоснительное следование формальным правилам, уступчивость и конформизм в конечном счете приводят к потере индивидами способности принимать самостоятельные решения. Постоянная опора на правила руководства к действию приводит к тому, что они становятся всеобщими и окончательными, а их соблюдение - основной задачей и результатом, вместо того чтобы заставить эти правила и нормы работать на результат. Все это обусловливает отказ представителей бюрократии от творческого,  самостоятельного мышления и даже от компетентности. Р. Мертон назвал это явление “обучением неспособности”.

Другое следствие бюрократизации - кастовость,  замкнутость бюрократов, возвышение их над другими людьми, попытка показать, что они знают тайные пружины управленческого механизма.

Несмотря на изначально заложенную в бюрократии опасность потери компетенции и “обюрокрачивания” деятельности в сфере управления, такая форма управления в настоящее время является единственно работоспособной и приемлемой.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления