Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

теория социальной структуры общества

Основным звеном для всех социологических теорий является вопрос о социальной структуре общества, то есть вопрос о том, из каких слоев оно состоит. От того, из каких групп оно слагается, зависит тип общества и его устройство, кто занимает лидирующие, а кто – подчиненные позиции.

В человеческом обществе роль инстинктов выполняют социальные институты. Они помогают удовлетворять потребности всего общества. Всего существует пять фундаментальных потребностей и пять социальных институтов:

-потребности в воспроизводстьве рода (институт семьи),

-потребности в безопасности и порядке (государство),

-потребности в добывании средств существования (производство),

-потребности в передаче знаний, социолозации подрастающего поколения (институты народного образования),

-потребности в решении духовных проблем (институт религии).

ФУНКЦИИ ИНСТИТУТЫ
Забота, выхаживание и воспитание детей Семейно-брачные
Добывание пищи, одежды, жилья экономические
Поддержание законов и правил политические
Содействие соборным отношениям, углубление веры религиозные
Социализация людей, приобщение их к ценностям и практикам образование

В 20-х годах ХХ века П. Сорокин ввел понятие «стратификация» для описания системы неравенства в обществе. Само слово было взято им из геологии и обозначало в переводе – делание пластов – «страта» – пласт, «факиос» – делаю. В социологической науке это означало деление общества на некоторые слои, страты. Основой деления были неравномерность распределения доходов, прав и привилегий, ответственности и обязанности, власти и влияния. Для П. Сорокина это была дифференциация населения на классы в иерархическом ранге (на высшие и низшие).

Английский социолог Э. Гидденс писал, что стратификацию определяют как структурированное неравенство, существующее между группами людей.

Понятие социальной стратификации охватывает все формы расслоения общества.

Социальная общность включает самые разные совокупности людей, объединенные процессом взаимодействия и общностью интересов. С точки зрения групповой связи, социальные общности делятся на формализованные (трудовые коллективы, жители одного государства) и неформальные (неорганизованные кружки, люди, собравшиеся вместе провести досуг).

С точки зрения прочности существуют кратковременные группы; спорадические, собирающиеся время от времени и постоянные группы. Исходя из размера, их можно поделить на малые, возникающие без посредников и большие. По характеру членства – на автоматические, когда человек принадлежит к группе с рождения (этническая и территориальная общность) и как результат осознанного выбора (добровольное членство в партии).

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления