Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

программа исследования

Важнейшим социологическим документом является программа исследования. Она состоит из 2 частей: методологической и процедурной. В методологическом разделе дается формулировка проблемы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, уточняются основные понятия, развертываются рабочие гипотезы. Процедурный раздел состоит из стратегического плана исследования, обоснования выборки исследования, из наброска основных процедур сбора данных и анализа исходных данных.

В программе определяется, какая проблема будет исследоваться, на получение какого результата она будет направлена. Проблема – это всегда то, что не изучено. Когда проблема осмыслена, исследование целенаправлено. В итоге проблема позволяет получить новое знание о предмете.

С точки зрения определения задач, исследование может быть теоретическим и прикладным.

Приступая к нему, нужно уточнить понятия – объект и предмет исследования. Объектом являются реальные социальные процессы. Которые содержат противоречия или проблемную ситуацию. Предмет – это как раз то, что наиболее полно выражает противоречие, содержащееся в объекте. Объект исследования имеет следующие признаки: пространственные (город, страна, регион), временные (период и сроки проведения), отраслевые (вид изучаемой деятельности). Он рассматривается как часть целого и как некое автономное начало. Иногда объект велик в количественном отношении, тогда определяют генеральную совокупность и учитывают ее при результатах исследования, но анализ проводят выборочный.

Предмет – это стороны, свойства, отношения объекта, границы, в пределах которых объект изучается в данном случае.

Большая роль в исследовании принадлежит гипотезе, это своеобразное движение к новому знанию. Существует три типа гипотез:

1. На количественные соотношения (они могут быть точными, приблизительными, предварительными);

2. На объяснение и на выявление элементов системы (когда надо объяснить, почему происходит так, а не иначе);

3. Прогноз, предвидение, предсказание (носит сложный характер, вскрывает механизм причинно-следственной связи).

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления