Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

социальный контроль, познание мира, самопознание

Санкции вместе с ценностями и нормами составляют механизм социального конроля. Но, кроме социального, есть внутренний контроль – самоконтроль, проявлением которого является совесть. Он основан на сознании, воле. Если человек не контролирует себя, о нем говорят, что он впал в детство. Импульсивное поведение называют инфальтильным. Чем слабее самоконтролль, тем жестче должен быть внешний котроль. Так рождаются диктатуры. (Великолепный пример – история России). При развитом самоконтроле велика вероятность установления демократии, при неразвитом – диктатуры.

Чувственное познание мира осуществляется при помощи ощущений, потом происходит восприятие предметов, затем – представление о них, когда чувственный образ предмета стоит как живой перед мысленным взором.

Но есть и рациональное познание мира при помощи мышления, абстрагирования, выработки различных понятий. Тут существует логическая цепочка – понятие (мысль, отражающая предметы или явления в их общих признаках), суждение (через связь понятий что-либо утверждается или отрицается), умозаключение (логический вывод, связывающий два суждения).

Человечество отдавало предпочтение то разуму (рационалисты), то чувству (эмпирики).

Итак, главное для человека – самопознание. С 3-8 месяцев младенец начинает отделять себя от мира, с 2 лет он начинает смотреться в зеркало, пытаясь понять, кто там. Возникает понятие «Я-сам». Если вы смотрели видеофильм со своим участием, слушали свой голос, записанный на магнитофоне, то обращали внимание на тот факт, что вам кажется, будто это не вы, не ваш голос. Вам трудно взглянуть на себя со стороны.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления

  • фото в Москве