Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

Главная

Добро пожаловать на сайт, посвящённый социологии.  Социология – это научная дисциплина, которая изучает социальную жизнь, социальные изменения в обществе и социальные события, с которыми люди постоянно сталкиваются, в которых участвуют и которые так или иначе отражаются на их поведении, образе жизни, положении в обществе и, возможно, на их судьбе. Кроме того, социологи тщательно анализируют структуру общества и входящие в него социальные институты и социальные организации, от деятельности которых, успешной или неуспешной, в конечном счете зависит судьба человека.

Социологию интересуют организованная преступность и религиозные культы, профессиональные группы и политические партии, поскольку те и другие выступают проявлением коллективного поведения. Социология объясняет социальное неравенство, конфликты и антагонизмы между различными социальными группами, что особенно актуально в период бурных экономических преобразований российского общества. С момента своего рождения человек живет в мире себе подобных, а значит не остаются без внимания социологов и проблемы личности, закономерности ее формирования в процессе уникального группового опыта. Таким образом, исследовательское поле социологии чрезвычайно обширно. В мире социальных отношений фактически не существует явлений, которые не подверглись бы пристальному социологическому анализу. Социология как наука уникальна тем, что ею разработано несколько стратегических теорий развития общества, с позиций которых можно по-разному взглянуть и различным образом объяснить окружающий мир.

Современная социология не замыкается в рамках узкодисциплинарной области, она предполагает исторический подход и “прозрачные” границы с множеством социально-гуманитарных дисциплин. При этом она является не только социальной наукой, подобно экономике или психологии, но также и гуманитарным знанием как философия или искусствоведение. Такое необычное размещение социологии в структуре научного знания безгранично расширяет круг ее возможностей. Изучая молодежную тусовку, уличную толпу, выражение человеческих эмоций, взлеты и падения промышленных корпораций, закат целых цивилизаций и крушение политических режимов, социология прибегает к самым разнообразным и порою не имеющим между собой ничего общего исследовательским техникам.

На этом сайте представлены одни из лучших лекций по социологии Захарова М.А., их я использовал обучаясь в университете. Все изложенные материалы помогли мне сформировать базовые знания по “Социологии”. Все лекции снабжены элементами быстрой навигации, а также реализован поиск, помогающий быстрее найти необходимую информацию.

Проект создан c целью оказания помощи студентам интересующимся изучением социологии. Если вы являетесь автором какого-либо образовательного курса и хотели бы внести изменения в представленную для ознакомления информацию или дополнить сайт курсом лекций по социологии просьба связаться с администратором сайта по указанной внизу страницы почте. Любое коммерческое или иное использование, кроме предварительного ознакомления запрещено. Вы можете поделиться информацией, поставив ссылку на данный сайт.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления

  • ничего так цена на чехлы для iphone 5s в Харькове