Социология

Социология

курс лекций



 
 
 
 

социальные организации

В повседневной практике часто используется понятие “организация” причем в него вкладывается самое различное содержание.

Ведущий исследова­тель в области проблем социальных организаций А.И. Пригожин дает им следующее определение:

Социальная организация - это искусственное объединение институ­ционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченной функции.

Определя­ющим признаком социальной организации, по мнению А.И.Пригожина, является то, что «организация есть целе­вая общность». Отметим основные направления в определении организации.

  • для организаций харак­терно единство целенаправленной деятельности;
  • они ориентированы на достижение взаимосвязанных и специфических целей;
  • им свойственна высокая степень формализации;
  • взаимоотношения в них подвержены субординации.

Часто к определению организации добавляют такие специфические черты, как наличие координирующего и управляющего органа и разделение труда между ее членами. Однако эти черты проявляются в основном в крупномасштабных организациях и не являются строго обязательными для всех организованных социальных групп. Но часто существуют целевые неформаль­ные группы, в основе которых лежат определенные чело­веческие потребности, принимающие в ходе совместной жизни вид различных интересов.

Современная наука ставит цели организации на одно из первых мест по значимости. Совместная деятельность индивидов порождает у них цели разного уровня и содержания.

Темы

Факультативные материалы

Для ознакомления